Избыток витамина В12 приводит к воспалению кожи — учёные

28.06.2015 - 08:12

Американские специалисты из Калифорнийского Университета провели ряд экспериментов, чтобы выяснить причину, почему приём витамина B12 вызывает кожные воспаления.

В эксперименте принимали участие 10 добровольцев без каких-либо проблем с кожей. В ходе исследования все участники принимали витамин B12 и у одного из них появились прыщи. В результате было установлено, что повышенный уровень витамина B12 активизирует гены Propionibacterium acnes, связанные с выработкой данного витамина.

Избыток витамина B12 приводит к нарушению работы пищеварительного тракта и опасен для кожи человека. Появление акне обусловлено не только витамином B12, но и активностью генов Propionibacterium acnes, считают учёные. Данные микроорганизмы живут на поверхности кожи, тем не менее не все люди страдают от акне. Специалисты не рекомендуют самостоятельно принимать препараты B12, а только с предписания врача.

Источники: 

Planet today, фото: Yourwebdoc.ru

Источник: http://www.u-f.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 28.06.15 |

Комментарии

Комментировать

ВКонтакте
FaceBook