Categories Общество

Кофе и чай снижают риск смерти на 15 процентов

Ежедневное употребление кофе и чая снижает риск смерти на 15 процентов у людей пожилого и среднего возрастов. Такие выводы сделали специалисты из Национального онкологического центра Японии, которые провели крупное исследование. Участниками научного эксперимента стали свыше 90 тысяч человек, возраст которых варьировался от 40 до 69 лет.

Испытуемым предлагалось заполнить анкеты, которые затрагивали их традиционный рацион питания. После получения этих данных, сотрудники онкоцентра сопоставили полученную информацию с данными о смертности за последние 19 лет. Они пришли к выводу, что у тех, кто каждый день выпивает 1-2 чашки кофе, риск умереть в ближайшее время снижается на 15 процентов. Примечательно, что зеленый чай также способствует улучшению самочувствия и, как следствие, увеличению продолжительности жизни. Чай необходимо потреблять в количестве не менее пяти чашек в день, чтобы снизить летальный исход у мужчин на 13% и у женщин на 17 процентов. Также было установлено, что среди людей, которые выпивали по 3-4 чашки в сутки показатель смертности уменьшился на 24%.

Специалисты Токийского университета признаются, что еще до конца не раскрыт механизм воздействия чая и кофе на организм, но, вероятнее всего, определяющую роль здесь играет кофеин, содержащийся в обоих напитках.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *