Ученые: антибиотики могут вызвать артрит у детей

20.07.2015 - 15:37

Специалисты из университета Пенсильвании и Рутгерса утверждают, что частое употребление антибиотиков может вызвать у детей ювенильный артрит.

Ювенильный артрит — это аутоиммунное заболевание, характеризующееся хроническим воспалением глаз и суставов, что может приводить к инвалидности и даже потере зрения.

Группа ученых провела ряд совместных исследований для того, чтобы установить эту связь. Выяснилось, что дети, которых лечат антибиотиками, в несколько раз чаще обычного оказываются в группе риска. При этом, совсем необязательно, что у ребенка возникнет артрит сразу. Как установили исследователи, угроза может сохраняться больше года, после лечения этим типом лекарственных средств.

Согласно статистике, в мире ежегодно фиксируют от 300 до 9,700 случаев ювенильного артрита у подростков.

По мнению ученых, прием антибиотиков не является главной причиной заболевания, однако в совокупности с остальными факторами, могут ускорить процесс заболевания.

Источники: 

Svopi.ru, фото: healthvesti.com

Источник: http://www.u-f.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 20.07.15 |

Комментарии

Комментировать

ВКонтакте
FaceBook