НСПК: первый сбой

НСПК ночью дала сбой, отмечают банковские представители. 5 часов операции, проводимые по картам Visa, MasterCard не обслуживались.

Система дала сбой в 2:15, а восстановить ее работу сумели только в восьмом часу, отметил представитель банка, который входит в ТОП-20. Другой банковский работник отметил: проблема заключалась в авторизации, а также в каналах связи.

Возникла необходимость задействовать межхостовые соединения. Только этого помогло бы не остановить карточные операции. Рынок бодрствовал всю ночь, проблема решалась довольно долго. Хорошо, что в ночное время проводится мало операций. В случае, если сбой произошел бы днем, это стало бы катастрофой.

Представители банков не объясняют причину сбоя. Свою позицию должна озвучить НСПК.

Сбой, как оказалось, не имел программный, системный характер. Уже в 07:12 началась обработка операций. ПО работало. Некоторые банки не утратили работоспособность с системой, операции обрабатывались вполне успешно.

Данная система начала функционировать с 01.04. Она обрабатывает платежи, которые проходят по картам. Такая система нужна, чтобы проводить платежи по РФ. MasterCard уже перешел на НСПК, Visa не завершила этот процесс.

Не каждый банк присоединился к этой системе. Например, процессинговый центр Ситибанка находится за границей, поэтому карточные операции обрабатываются операционным центром MasterCard. Здесь проводится авторизация, клиринг возлагается на НСПК.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *