Categories Экономика

Курс доллара, курс евро на сегодня, 19.12.2014: курсы валют на 19 декабря

Последние новости о колебаниях курса валют, а также о заметном росте рубля по отношению к доллару и евро по состоянию на 19 декабря 2014 года вы узнаете в нашем обзоре.

Московская биржа на сегодня, 19.12.2014, установила следующие официальные курсы: за доллар дают 59,60 рублей (минут 8,18 руб), тогда как евро стоит 73,34 рубля (провал 11,25 руб). Но важно отметить в этой связи и последние котировки непосредственно на валютном рынке — за доллар дают 61,55 рублей, тогда как евро стоит 75,70 руб.

Ожидается, что сегодня Госдума примет в трех чтениях законопроект по выделению 1 триллиона рублей для Агентства по страхованию вкладов, которые будут направлены на докапитализацию банков. Данная мера позволит существенно снизить нагрузку на банки, а также была необходима из-за быстрого падения котировок российских ценных бумаг, снижения национальной валюты и закрытия доступа к источникам капитала.

Ранее сообщалось, что Центральный банк России не исключает введения ограничений на установление банками спредов, то есть разницы между официальными курсами продажи и покупки валюты в обменных пунктах. Такая мера была отменена главным финрегулятором еще десять лет назад, напомнил заместитель председателя Банка России Михаил Сухов.

Не исключен и тот вариант, что ЦБ РФ вернет беззалоговые кредиты для финансовых организаций. Это лишний раз пополнит ликвидность отечественных банков. Из-за колебаний курса рубля многие эксперты отмечают возросшую активность российских граждан к валютному рынку. Главное, чтобы люди осознали, что не нужно паниковать и бегать к обменным пунктам — ситуация в ближайшие дни стабилизируется, так как рубль должен продолжить свое укрепление по отношению к евро и доллару.

Накануне, в ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин очень благоприятно оценил меры, которые принял Центральный банк России и правительство по стабилизации ситуации на валютном рынке: «ЦБ и правительство принимают адекватные меры». Он объяснил резкие колебания национальной валюты деятельностью спекулянтов, которые постепенно уходят в тень.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *