Categories Экономика

Курс доллара, курс евро на сегодня, 20.12.2014: курсы валют на 20 декабря

Курс доллара на сегодня, 20.12.2014, продолжает постепенно снижаться по отношению к рублю. Центральный банк России установил на выходные дни следующие курс: доллар стоит 60,68 рублей, тогда как за евро придется выложить 74,57 рублей. Позиции иностранной валюты несколько укрепились, но затем началась тенденция по их планомерному снижению.

Важно отметить, что стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам, составила 66,9331 руб. Накануне ЦБ РФ ввел запрет на признание отрицательной переоценки ценных бумаг, что положительно восприняли абсолютно все участники валютного рынка. В настоящее время перед главным банком страны стоит на повестке дня вопрос по налаживания механизма предоставления банкам валют. Заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева отметил, что делаются подобные вещи с целью стабилизации курса рубля и для балансировки спроса и предложения.

17 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился навести порядок на валютном рынке. Он потребовал прекратить спекуляции и более рационально распродавать валюту.

В минувшую пятницу помощник российского президента Андрей Белоусов сообщил, что рубль в ближайшее время продолжит свое укрепление и скоро все увидят «разворачивание тренда». По его словам, ЦБ готовит специальные меры, дабы не допустить кризиса рублевой ликвидности. «Основная проблема сейчас с ликвидностью, с межбанком. Этим сейчас занимается Центральный банк очень активно, и очень важно, чтобы эта ситуация с увеличением ликвидности не переросла в кризис ликвидности — рублевой», — сказал Белоусов.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *