Categories Экономика

Новости экономики: Цены на нефть обновили пятилетний минимум: нефть WTI упала ниже $65, Brent — ниже $69

Новости экономики 1 декабря: Цены на нефть марки WTI упали ниже уровня в $65 за баррель в понедельник, до минимальных отметок с июля 2009 года, так как участники рынка не верят в готовность ОПЕК сдержать падение цен, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Январские фьючерсы на торгах в Нью-Йорк падали до $64,10, более чем на 3%, затем к 8:00 по московскому времени выросли до $64,68.

Новости экономики: Цены на нефть марки Brent торгуются у $68,44 за баррель, что ниже пятничного закрытия на 2,4%.

Участники рынка ожидают сохранение избыточного предложения нефти на рынке. Государства-члены ОПЕК, добывающие почти 40% мировой нефти, сохранили на прошлой неделе лимит коллективной добычи на уровне 30 млн баррелей в сутки и пока не готовы действовать.

По словам вице-президента "ЛУКОЙЛа" Леонида Федуна, картель "раз в 15-20 лет расчищает рынок от нерентабельных проектов", и его политика направлена на обеспечение краха сланцевой отрасли США. Однако низкие цены должны сохраняться достаточно долго, чтобы сказаться на добыче в США, говорят эксперты.

Тем временем, глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев считает, что зимой вырастет мировое потребление нефти, что привет к росту цены на нее и равновесная цена может сложиться около 90 долларов за баррель, приводит его слова "Российская газета".

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *