Банки России начали активно поднимать депозитные ставки

Банки России начали поднимать ставки по вкладам населения. С такой инициативой уже выступили Сбербанк и иные крупные банки страны. Эксперты онлайн-журнала «Биржевой лидер» отмечают, что основными факторами, влияющими на данное решение, стали поднятие ключевой ставки до 17%, обвал рубля и отток вкладчиков. Таким образом российские банки пытаются приспособиться к новой стоимости денег.

Ставки по депозитам хочет поднять Сбербанк. Максимальное повышение достигнет 2 п.п. в рублях, а в валюте максимальное повышение составит 3 п.п. Еще вечером ставки по депозитам в Сбербанке имели следующие показатели: в рублях – 5,95–9%, в долларах – 0,3-2,95%. Об этом сообщают аналитики брокера ForexTrend / Форекс Тренд.

Сбербанк также поднял ставки средств для предпринимателей малого и среднего бизнеса. Теперь банк выражает готовность выдавать депозиты по 20% с лишним. На официальном сайте Сбербанка информируется, что депозит «Новогодний», предусмотренный для юрлиц на сумму 30-100 млн. рублей, выдается по ставке 20,5%. Примечательно, что еще за день до этого депозит выдавался по ставке 14,3%.

Автор: SeoWhite | Дата публикации: 22.12.14 |
...........