Болгария была спасена от бизнесмена Малофеева

Начался очередной этап скандала относительно продажи полного пакета акций сотового оператора Болгарии Bulgarian Telecommunication Company (Vivacom). Как сообщают СМИ, бизнесмены из Российской Федерации Константин Малофеев и Дмитрий Косарев не сумели стать владельцами активов компании. При всех их усилиях нынешний владелец оператора Vivacom Спас Русев собирается закрыть эту сделку, пишет Росбалт.

Как указано на интернет-сайте ВТБ, невзирая на противодействие определенного круга лиц сегодня больше 87% держателей евробондов болгарского оператора на сумму 400 миллионов евро, в том числе глобальные институциональные инвесторы, дали свое согласие на смену владельцев Bulgarian Telecommunications Company EAD (BTC). ВТБ Капитал при этом выступал агентом при получении согласия акционеров. Аукцион выиграл консорциум инвесторов, который возглавляет Спас Русев, и им уже получено одобрение регуляторов Болгарии и Европы на проведение этой сделки.

Претензии Дмитрия Косарева и его компании Empreno Ventures в группе ВТБ назвали необоснованными, а сам бизнесмен намерен сорвать эту сделку. Косарев за все время не представил ни международным регуляторам, ни группе ВТБ каких-либо документов, которые подтверждают владение им акциями холдинговой структуры BTC.

Пресс-служба ВТБ написала, что Косарев осуществляет свою деятельность в интересах третьих лиц, и выступает по сути, как рейдер. Стоит также отметить, что Косарев никогда не владел ни одним телекоммуникационным оператором, и в данное время предприниматель вводит в заблуждение и сторонних наблюдателей, и стороны сделки, имея корыстные цели в отношении оператора.

Как пишут СМИ, теперь с большой долей вероятности можно вести речь о том, что афера «православных бизнесменов» Малофеева и Косарева по захвату крупного сотового оператора Болгарии сорвалась. Нужно напомнить, что раньше фирмы LICT и Empreno от имени Дмитрия Косарева в суде в Лондоне смогли оспорить итоги аукциона, во время которого болгарский гражданин Спас Русев приобрел весь пакет акций сотового оператора Vivacom. Сам Косарев объяснял это тем, что он владеет 77% акций компании Bulgarian Telecom, и аукцион неправомерен. В суде он оценил свои потери в сумме 250 миллионов евро.

Косарев сотрудничает с Константином Малофеевым с середины 2000-х годов. Он работал во многих компаниях предпринимателя: ОАО «Продюсерский центр БОС», ООО «ДЖИ.АЙ.ТИ. Телеком Лимитед», ЗАО «Регионкапитал», ЗАО «С-ТС Холдинг», БВО «Ферст Глобал Проджектс Менеджмент ИНК.» и других. Бизнес обоих предпринимателей российскими  границами не ограничивается. При этом оба они стали фигурантами панамского оффшорного скандала.

По данным прессы, фирма Косарева Empreno Ventures LTD, участвующая в противостоянии за болгарскую компанию, также фигурирует в обнародованных списках Panama Papers. Надо сказать, что по фактическому адресу этой фирмы: Новинский бульвар, д. 31, Бизнес-центр «Новинский Пассаж», 5-й этаж, зарегистрирована и фирма Marshal Capital Малофеева. Также по данным Panama Papers, Малофеев, Косарев и бывший владелец Vivacom бизнесмен и гражданин Болгарии Цветан Василев имеют связанные компании в оффшорных зонах Carnaby Street S.A. и Glover Corp.

Репутация Малофеева наполнена разными судебными скандалами. Был и подкуп избирателей накануне выборов в Смоленской области, и иск группы ВТБ касательно мошенничества с кредитными средствами. Так, в 2012 году, на основании заявления прокуратуры, за день до выборов была снята кандидатура Малофеева с предвыборной гонки за мандаты в совет Знаменского поселения Угранского района в Смоленской области. В судебном решении отмечалось, что в ходе проверки прокуратура выявила факт подкупа избирателей.

Умение олигарха Малофеева выходить сухим из воды из многих скандалов не позволит ему просто сдаться в ходе борьбы за акции Vivacom. Вероятнее всего, он еще имеет «козыри в рукаве». Но сейчас шансы завладеть акциями крупнейшего сотового оператора Болгарии у олигарха незначительные. Цветан Василев, который является его партнером и бывшим владельцем оператора Vivacom, уже арестован в Сербии за совершенные экономические преступления, да и самому Малофееву в данное время несладко, так как он подпал под санкции Европы и США. Вряд ли болгарские власти допустят, чтобы такие бизнесмены владели главной телекоммуникационной компанией Болгарии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *