Как в РФ будут утилизировать ТБО?

Российский Минпромторг собирается построить в стране завод по сжиганию мусора. Для этого будут использованы японские технологии.

Такую информацию сообщил Мантуров, глава ведомства, когда посещал мусоросжигающий завод в Японии. Данное направление, отметил он, достаточно новое для РФ.

Оно состоит из 2-х компонентов: сбор ТБО и их переработка. В России нет традиций, правил относительно разделения мусора. Сегодня идет процесс организации нормативной базы.

В плане утилизации ТБО есть немало технологий. Сегодня для РФ лучший вариант – это сжигание отходов. Данную технологию необходимо внедрять в больших городах.

Такая технология, отмечает Мантуров, поможет проводить переработку ТБУ, получать электрическую энергию. Помимо этого будет развиваться тяжелое машиностроение при возведении подобных площадок.

В России каждый год производится почти 60 млн тонн ТБО. Страна собирается воспользоваться опытом Японии. Построить такие заводы не против в Хабаровском крае, Татарстане, Ульяновской области.

Заводы по переработке мусора могут появиться в Подмосковье и столице.

В позапрошлом году было составлено предварительное ТЭО проекта. Он будет рентабельным, если будут субсидии и «зеленый тариф».

Сейчас важно найти площадки в Подмосковье и Москве. Также важно отыскать российского партнера для компании из Японии, чтобы построить завод, локализовать оборудование.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *