Categories exclusive Россия

Кредитный рейтинг России: Россия получила «BBB-«

Кредитный рейтинг России был понижен с «BBB» до «BBB-» 9 января рейтинговым агентством Fitch. В национальной и иностранной валюте с «негативным» прогнозом. Краткострочный рейтинг в иностранной валюте остался на уровне F3.

Отметим, что кредитный рейтинг — есть независимая оценка кредитоспособности эмитента рейтинговым агентством, благодаря чему участники рынка могут принимать обоснованные финансовые решения. Причины изменения кредитных рейтингов могут быть связаны с переменами в экономике, деловой среде, обстоятельствами в конкретной отрасли.

Между тем, Москва уверена, что международное агентство кредитный рейтинг России понижает по политическим причинам. По комментариям одного из правительственных экспертов, прогнозы являются «политически ангажированным, непартнерскими и экономически абсолютно немотивированными».

Ранее, в марте 2014 года Fitch также понизило кредитный рейтинг России до негативного, обосновывая это потенциальным влиянием западных санкций на экономику РФ, рост которой по причине ограничительных мер замедлиться еще больше.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *