Мечети Москвы открыли двери для Курбан-байрама

Новости России: Главное мусульманское торжество, именуемое Курбан-байрам, уже началось в мечетях столицы. Продлятся празднования до 6 октября. С восходом солнца вереницы верующих потянулись в самый огромный зал для молебна, расположенный в Московской соборной мечети. Уже к шести утра находящееся на реконструкции здание полностью заполнили приверженцы мусульманства.

Верующие прослушали обращение главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина и приступили к торжественному обрядовому молебну. Сегодняшний мусульманский праздник жертвоприношений обещает стать не менее массовым, чем прошлогодний. Тогда в торжествах смогло поучаствовать около 150 тыс. верующих. Паломничество к мечети находится под бдительным наблюдением сотрудников полиции.

Стражи правопорядка сосредоточились в районе Проспекта мира, неподалеку от одноименной станции метро. Их работу поддерживают волонтеры Совета муфтиев России. Они оказывают паломникам помощь, отвечая на вопросы и указывая путь к местам проведения торжества.

Праздничный субботний молебен в часть Курбан-байрама пройдет не только в главной мечети. Верующих примут еще пять столичных мусульманских храмов и три специальные площадки, о которых позаботилось городское руководство специально для проведения ставшего традиционным для столицы события.

Автор: Danila | Дата публикации: 04.10.14 |
...........