Наводнение в Хорватии сегодня: Потоп в Хорватии. Тысячи жителей эвакуированы

Наводнение в Хорватии: Правительство Хорватии заявляет, что паводок угрожает целой стране.
Мощные потоки воды из берегов реки Купа и Корана обрушились на центральные районы Хорватии. Районы, которые весной прошлого года серьезно пострадали из-за «наводнения столетия» сейчас утопают от проливных дождей.

Затоплены первые этажи города Карловац, который находится в 50км от Загреба, улицы превращены в каналы. Местные власти начали эвакуировать более 2 тысяч жителей, когда уровень воды в этих реках начал быстро расти, увеличиваясь на 10 см в час. Окрестности города были затоплены, вода стала угрожать жилым районам. Для спасения города военные стали срочно возводить дамбу вдоль берегов рек. Также к ним присоединились сотни волонтеров.

Потопы на Балканах, в том числе и в Хорватии, вызваны мощнейшими ливнями. Такие сильные дожди не фиксировались ни разу за последние сто двадцать лет. Стихия не обошла стороной и соседнюю Словению, в которой за последнюю ночь выпало более 80мм осадков. Поднялась вода в реке Крке, затопив соседний город. В результате чего погиб один человек, еще один пропал без вести.

Страдает также южная часть Австрии. В Бургенланде и Штирии размыты поля и сильно затоплены дороги.
Число жертв недавних наводнений в Пакистане уже составило более 260 человек.

Автор: icewallker | Дата публикации: 14.09.14 |
...........