Categories exclusive Россия

Новости России: Спайс-убийцу не могут внести в список нелегальных препаратов

Наркотик, унесший жизни двенадцати жителей Кирова и Сургута, на данный момент невозможно официально запретить. Напомним, что массовые отравления психоактивным веществом произошли в сразу нескольких субъектах Приволжского, Центрального и Уральского округов. Двенадцать человек стали жертвами этого отравления, еще более пятисот оказались нуждающимися в помощи медиков.

Как сообщает Михаил Габрильянц — советник директора ФСКН России, нужно время для того, чтобы запретить обнаруженное новое психоактивное вещество в соответствии с законодательством, которое требует проведение целого цикла химического исследования, общественной экспертизы, подготовку официального постановления правительства и утверждение федеральными органами власти.

Новые формулы наркотических средств появляются в России постоянно. В странах зарубежья у правоохранительных органов есть полномочия временно запрещать их, тем самым появляется возможность оперативной борьбы с наркомафией. В РФ специальными службами уже выносятся аналогичные предложения в целях обезопасить российское население.

Исследователи считают, что диметилбутановая кислота из каннабиоидной синтетической группы, которой отравились россияне, завезена к нам недавно. Синтез ее производится в Китае. Вещество обладает сильнейшим воздействием на организм. У отравившегося наблюдаются расширенные зрачки, шаткая походка, головокружение, повышается артериальное давление, психомоторное возбуждение, появляется тревога без причины, они не узнают родных и не понимают их речь.

По словам отравившихся, спайс-убийцу они приобретали через Интернет. На данный момент пресечена деятельность одной из групп наркодельцов, которые понесут уголовную ответственность до 20 лет лишения свободы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *