Categories exclusive В мире

Пользователям «Одноклассников» рассказали про солнечное затмение

Солнечное затмение известно, как особое астрономическое явление, которое заключается в том, что Луна затмевает часть Солнца или всю его поверхность от наблюдателей Земли. Такое явление может быть исключительно при полном новолунии, когда обращенная к Земле сторона Луны не освещена, а сама Луна не видна.

В известной и любимой многими соцсети «Одноклассники» админы не забыли сообщить о прошедшем затмении, которое случилось 20 марта. Какие ценные факты солнечного затмения рассказали админ, а также какой на них оказалась реакция пользователей сайта, поведают эксперты журнала для инвесторов «Биржевой лидер».

Админы рассказали такие интересные факты:

1. В любой точке земного шара солнечное затмение можно наблюдать в среднем один раз в 360 лет.

2. Наиболее длительное затмение в нашем веке произошло 22 июля 2009 года, его наблюдали в Индии, Непале, Бутане и Китае. Тогда явление продолжалось 6 минут 29 секунд.

3. До того, как полностью скрыться за Луной, на краю солнечного диска отчетливо видны «лучи» и различные образования. Это связано с тем, что солнечные лучи проходят практически параллельно поверхности Луны, отражаясь и задерживаясь на неровностях лунной почвы – кратерах и горах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *