Россия – стратегический партнер Словакии

Несмотря на негативную для России ситуацию на нефтяном рынке Словакия готова развивать стратегические партнерские отношения с Российской Федерацией и договариваться об обеспечении страны нефтью. Россия, утверждает представитель органов власти Словакии Мириам Жиакова.

5 декабря Москва станет местом, где будет заключен межправительственный долгосрочный договор на поставку нефти в Словакию на протяжении периода до 2029 года. Данный договор является логическим продолжением уже действующего, который был заключен в 1991 году. В договоре фиксируются количество поставок нефти в Словакию в объеме 6 миллионов тон и такой же объем транзитной нефти.

Принимаемое соглашение является рамочным, оставляющее свободу для выбора получателей нефти. Словакия считает, что российская нефть позволяет максимально качественно обеспечивать производственно-технологический процесс на предприятиях страны. Любая другая нефть потребовала бы его изменения. К тому же Россия – это стабильный партнер, никогда не нарушающий взятых на себя обязательств. Поэтому, если обе стороны будут соблюдать достигнутые договоренности, то договор будет автоматически пролонгироваться на следующие 5 лет.

Автор: Danila | Дата публикации: 28.11.14 |
...........