Categories exclusive В мире

В РУсрок заключенного Г. Маматхонова продлили на 3 года

10 марта текущего года подошел к концу временный период тюремного заключения правозащитника Ганихона Маматхонова из узбекистанского города Ферганы. И, тем не менее, не так давно Бухарский облсуд по уг разбирательствам принял решение по поводу продления срока заключения на следующие 3 года.
Ферганский правозащитник Г. Маматхонов арестован был еще 10 октября 2009 года, констатируют журналисты издания он-лайн»Биржевой лидер», ссылаясь на на радио «Озодлик», которому рассказал правозащитник из РУ Абдурахмон Ташанов, опираясь на заявления адвоката Ганихона Маматхонова.

По информации самого защитника Бухарский облсуд по уголовным разбирательствам выступил с обвинением господина Ганихона Маматхонова в факте нарушения внутреннего распорядка тюрьмы. Таким образом, в суде было подробно рассмотрено разбирательство относительно дополнительного наказания по ст. 221 Уголовного Кодекса Узбекистана (Нарушение порядка учреждения), период заключения продлен был на следующие 3 года, констатировал Ташанов.

Ферганский правозащитник Маматхонов задержан был еще осенью 2009 года.В то время его обвинили по статьям 211 (дача взятки), 168 (мошенничество) Уголовного Кодекса Узбекистана, осудили на шесть лет лишения свободы.

Позже Ферганский областной апелляционный суд сократил этот срок до 4 лет пяти месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, а в апреле 2010 года ГанихонаМаматхонова перевели снова из колонии в тюрьму.

Он должен был выйти на свободу, а вместо этого будет отмечать свой возраст пророка Мухаммеда в тюрьме (63 года). АбдурахмонТашанов отметил, что состояние здоровья ГанихонаМаматхонова удовлетворительное, и сообщил, что подана апелляция на последнее решение Бухарского областного суда по уголовным делам.

«Апелляционный совет, по словам адвоката, сейчас из-за отсутствия кворума в Бухарской области переведен в Навоийский областной суд. Поэтому в ближайшее время Навоийский областной суд, может быть, рассмотрит нашу апелляцию», — сказал АбдурахмонТашанов.

По его словам, защитники ГанихонаМаматхонова хотят добиться, чтобы на суде дали показания лично сотрудники и заключенные тюрьмы, которые дали показания против ГанихонаМаматхонова.

Согласно АбдурахмонуТашанову, освобождение ГанихонаМаматхонова после апелляционного суда зависит от политической воли узбекских властей.

«Если правительство Узбекистана на самом деле придет к решению и применит какие-то облегчающие меры по отношению к представителям гражданского общества, тогда суд удовлетворит эту волю. Если же апелляционный суд и суды высших инстанций оставят это решение в силе, то это будет выражением воли правительства Узбекистана, и только», — сказал АбдурахмонТашанов.

Имя ферганского правозащитника ГанихонаМаматхонова несколько лет фигурирует в отчетах международных и местных правозащитных организаций в качестве одного из политических заключенных Узбекистана.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *