Valio вновь сокращает персонал

Концерн Valio (Финляндия), известный своей молочной продукцией, совсем скоро приступит к сокращению персонала. Причина – экономические трудности. Они возникли, потому что РФ запретила экспортировать молочную продукцию.

Возможно, без работы останется более 300 человек. На это может уйти 6 недель. Сейчас в концерне трудится 4400 человек, 3600 – на территории Финляндии. Сообщает Глобал55.ру.

Увольнения не пройдут мимо завода, который находится в Йоэнсуу. Здесь трудится чуть менее 200 человек.

Концерн подчеркивает: экспорт производимой продукции в РФ приостановили. Пока что ситуация остается неопределенной. На финском рынке доля Valio снизилась и теперь составляет менее 30%.

Это сокращение работников станет 3-м по счету. Из-за того, что РФ ввела мораторий на приобретение продукции из Евросоюза, летом прошлого года концерн разорвал более 120 временных трудовых соглашений. 800 сотрудников ушли в неоплачиваемые отпуска.

В конце осени 2014 г. еще 170 человек остались без работы.

Концерн – это самый крупный поставщик для России. В минувшем году объем продаж составил около 2 млрд евро. В позапрошлом году этот показатель был почти на 4% больше.

Падают объемы реализации: на родине – менее чем на 1%, на внешних рынках – на 9%. РФ была самым большим покупателем продукции Valio. За прошлый год она потратила 258 млн евро. До введения санкций прогнозировалось, что этот показатель достигнет отметки 400 млн.

07.08.2014 г. РФ ввела санкции, согласно которым экспорт некоторой продукции запрещен на 1 год.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *