Categories Наука

Археологи: В Португалии найден древний череп предка неандертальцев

Археологам при раскопках в Португалии удалось обнаружить древний череп предка неандертальцев. Предположительно, останки принадлежат предку неандертальцев, живших на этой территории приблизительно 400 тыс. лет назад.

В Португальском городе Торриш-Новаш археологи проводили раскопки, и нашли останки черепа возраст которого примерно 400 тыс. лет. Особенности находки указывают на то, что он мог принадлежать предку неандертальцев. Обнаружить в пещере удалось лишь часть черепа. И очистив его от всего лишнего, при помощи компьютерных технологий удалось смоделировать его 3D модель.

Из-за того что около двух третей черепа недостаёт, модель получилась неполная. Сейчас учёные работают над установлением пола найденных останков, а также пытаются выяснить естественной смертью или нет тот умер.

Антрополог из Бингемтонского университета Рольф Квом рассказал, что останки черепа и несколько обнаруженных зубов указывают на то, что предки неандертальцев жили на европейской территории, и тут же эволюционировали. Также эксперты считают вполне возможным, что современный человек является гибридом Homo Sapiens и неандертальца.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *