Categories Наука

Дыра на Солнце вызвала необычную магнитную бурю на Земле

Коронарная дыра на Солнце вызвала необычную магнитную бурю на Земле, чем рассказали в Центре космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова РАН. Явление не представляет угрозы для здоровья людей и работы электронной аппаратуры, поспешили предупредить ученые.

Особенностью магнитной бури стало полное отсутствие пятен на Солнце и солнечного ветра, которые обычно становятся причиной подобных явлений. Ученые выяснили, что в данном случае магнитную бурю спровоцировала экваториальная вертикальная коронарная дыра на Солнце. Это область солнечной короны с пониженной плотностью и температурой плазмы, поясняют исследователи.

Нынешняя магнитная буря имеет низкую интенсивность (первый уровень из пяти возможных). Это необычное явление ввиду своей неординарности вызывает особый интерес у научной общественности. Завершится она к концу дня 24 марта. Следующая магнитная буря на Земле ожидается 29-30 марта, и причиной ее снова станет коронарная дыра, которая постепенно разворачивается в Голубой планете.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *