Categories Наука

Илон Маск выразил недовольство планами NASA

Илон Маск выразил на своей страничке в социальной сети недовольство планами NASA. Несмотря на то что агентство будет реализовывать множество марсианских программ, подписанный законопроект лишён конкретики, а также в нём ничего нет касательно участия SpaceX.

Основатель SpaceX Илон Маск остался недовольным утверждёнными Дональдом Трампом планами NASA. Правительство США подписало законопроект касательно финансирования агентства на 2017 и 2018 годы, а также изменило приоритеты в исследованиях. После того как радость от того, что у NASA будут средства на пилотируемый полёт к Марсу улеглась, стало понятно, что утверждённый план лишён конкретики. Илон Маск указал, что в законопроекте всё размыто и остаётся лазейка на изменение решения о полёте.

Между тем слова «Марс» и «марсианские программы» встречаются 28 раз в подписанном документе. Однако, по мнению Илона Маска, они ничего не значат, так как применяются к уже давно запланированной беспилотной миссии в 2020 году и пилотируемому полёту в 2030. Формулировка, прописанная в законопроекте «улучшение понимание Марса» весьма размыта и может привести к срыву программы колонизации планеты. Вероятно, основатель SpaceX ожидал от документа большей ясности касательно роли частных компаний в освоении Марса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *