Отпечаток следа помог ученым восстановить облик древнего итальянского динозавра

Ученые из Италии завершили крупное многолетнее исследование следов, которые оставили динозавры, обитавшие в стране более 120 млн лет назад. Результаты своей работы специалисты опубликовали в тематическом научном журнале.

Следы, найденные практически 10 лет назад, принадлежат крупному динозавру, относящемуся к группе тероподовых хищников. Об этом заявил специалист римского университета Ла Сапиенца и руководитель исследовательской группы Паоло Киттон. Ученый добавил, что крупный хищник ходил на двух ногах и питался самой разнообразной живностью, в том числе и рыбой.

Первые следы тероподов были найдены в 2006 году недалеко от Аквилы в горном массиве Монте Каньо. В последствии выяснилось, что следы оставил достаточно крупный динозавр. Длина следа достигала 135 сантиметров в длину.

Кроме идентификации динозавра ученые постарались создать трехмерную компьютерную модель существа. Для этого специалисты использовали рисунки, которые фигурировали в знаменитом фильме «Парк Юрского периода».

Результаты многочисленных исследований показывают, что сотни миллионов лет назад территорию Италии населяло множество динозавров. Первые крупные открытия и следы доисторических существ были найдены в сороковых годах прошлого века.

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 04.04.17 |
...........