Categories Наука

Ученые: Космическое излучение способно менять цвет и состав Луны

Ученые провели новые исследования, касающиеся воздействия космических лучей за пределами Солнечной системы на Луну. Они доказали, что они способны менять ее цвет и химический состав.

Данные процессы состоят из электронов вместе с протонами и заряженными ядрами иных элементов, а при проникновении в нашу галактическую систему их пути подвергаются искривлению, благодаря магнитным полям Солнца и Земли. Атмосферные слои защищают планету от их ударов, но спутник подвержен им в полной мере, так как здесь их нет.

Сейчас ученые с помощью специализированного оборудования смогли измерить силу излучения, вызывающего изменение веществ на лунной поверхности. Замороженные водные молекулы начинают выделение кислорода, смешивающегося потом с углеродом, что приводит к образованию органических соединений. Кроме того, были замечены такие процессы в цвете грунта. Данная информация крайне важна, так как позволит разработать защитные средства для астронавтов, подверженных такому облучению во время длительных миссий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *