Ученые: Подходы к поиску внеземной жизни имеют мизерные шансы на успех

Недавно в Великобритании состоялось очередное собрание Королевского общества, где выступали с докладами ведущие ученые страны. Во время озвучивания своей темы Чарльз Кокелл отметил, что современные подходы науки к поиску внеземной жизни имеют мизерные шансы на успех.

Ученый сразу сообщил, что не стоит предполагать, что вселенские жизненные формы можно найти везде. Сейчас существует три критерия данного направления, которые используются ведущими астрономами мира. Это существенно замедляет реальность нахождения представителей иных галактик.

Формы жизни у нас принято ассоциировать с наличием кислорода или метана, так что сейчас ученые с помощью биомаркеров стараются искать их в различных газах. Колонизация видов живых существ распространяется на нашей планете по всем уголкам, но в космических мирах она может вести себя иначе. Организмы на других небесных телах должны выделять газообразование, которое можно рассмотреть с помощью телескопов. Вот такие показатели существенно снижают поиск мест, где могут находиться разумные существа, а потому ученый даже не удивлен, что их до сих пор не могут заметить.

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 04.04.17 |
...........