Ученые: Установлена связь между пожарами в Сибири и глобальным потеплением

Ученые установили связь между глобальным потеплением и пожарами в Сибири, а также провели анализ состояния хвойных деревьев на территории Алтая-Саянского региона. Такая информация была сообщена на страницах популярного издания Journal of Mountain Science.

Как было установлено ведущими метеорологами общая температура Земли может подняться еще на 1, 1,5 градуса за Цельсием. Такие изменения ведут не только к тому, что уровень Мирового океана поднимется, но и к тому, что структура покрова лесной растительности может полностью изменится. Последнее изменение и станет причиной массовых пожаров, в частности на территории Сибири.

Такой вывод был сделан экспертами, которые взяли за основу состояние леса Алтае-Саянского региона. Кроме непосредственного исследования хвойных растений, был проведен анализ динамики прироста новых деревьев, а также воздействие насекомых. Потепление спровоцировало в Сибири высыхание пихты и кедра, что делает их восприимчивыми к фитопатогенам, что в конечном итоге и приводит к возникновению лесных пожаров. Выходом из сложившийся ситуации, по мнению специалистов, является замена кедра и пихты Алтае-Саянского региона на растения, которые более устойчивые к климатическим изменениям.

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 06.04.17 |
...........