Categories Наука

Учёные впервые обнаружили светящихся лягушек

Учёные из Аргентины и Бразилии впервые обнаружили светящихся лягушек. Специалисты уверены, что проведённые исследования этих земноводных помогут обнаружить новые виды животных, обладающих похожими свойствами.

Учёные из Национального совета научных и технических изысканий Аргентины рассказали, что на самом деле лягушки Hypsiboas punctatus светятся незаметно для глаза человека. Специалисты пришли к мнению, что это свойство им необходимо для того, чтобы идентифицировать друг друга. Открытие светящихся лягушек назвали важным в области визуальной коммуникации животных. Свет земноводного можно увидеть лишь при направленном голубом и ультрафиолетовом спектре света.

Учёные рассказали, что ранее уже были открыты множество светящихся морских существ. Однако ранее наука не знала, что похожими свойствами могут быть наделены и земноводные. Специалисты намерены изучить светящихся лягушек, возможно, будут открыты и другие виды животных, обладающих схожими свойствами. Научные сотрудники обращают и на практическое применение сделанного открытия. Такие природные флуоресцентные составы можно использовать для биомедицинских исследований. Сейчас учёные сосредоточились на структурном определении вещества.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *