Учёные: Гигантский кратер хранит тайну зарождения жизни на Земле

Учёные намерены изучить кратер в Мексиканском заливе, чей диаметр составляет 200 километров. По убеждению специалистов, он сможет открыть тайну зарождения жизни на Земле.

Учёные рассказали, что гигантский кратер, который хранит тайны зарождения жизни на Земле, был сформирован 66 миллионов лет назад падением астероида. Из-за этой катастрофы произошла гибель многих видов животных, среди которых были и динозавры. Научные сотрудники считают, что если исследовать слой за слоем, то можно дойти до первых следов образования жизни. Летом 2016 года исследователи проводили бурение в кратере Чиксулуба, учёным удалось углубиться на 829 метров.

Учёные рассказали, что в древние времена наблюдалась инверсия магнитных полюсов планеты, другими словами, южный и северный полюс регулярно менялись своими местами. Если это так, то в момент падения астероида полюса могли находиться на других местах, чем сегодня. Вероятно, через 300 тысяч лет после катастрофы ситуация стабилизировалась. Сотрудники NASA убеждены, что если пробурить отверстие на глубину 200 километров можно не только получить данные касательно зарождения жизни, но и узнать точные причины гибели динозавров. Учёные до сих пор не нашли объяснение почему эти гигантские животные вымерли, тогда как млекопитающие и более мелкие виды смогли сохраниться.

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 04.04.17 |
...........