Categories Наука

Учёные: Кошки больше любят общение с людьми, чем еду

Учёные из Университетов Орегон и Монмут провели исследование, в результате которого им удалось выяснить, что кошки больше предпочитают общение с людьми, чем еду. Это опровергает стереотип, что данный вид животных — эгоисты.

Чтобы узнать, что же кошки любят больше, еду или же общение с человеком, учёные провели эксперимент. Они задействовали 50 взрослых животных, причём половина была выходцами из приютов, а у половины имелись хозяева. Эксперты пытались увидеть реакцию животного на те или иные раздражители. Участникам предоставили четыре варианта — еду, человека, запах и игрушку. После этого они проводили свои исследование.

В результате полученных сведений выяснилось, что большинство взрослых кошек выбирало общение с людьми, чем еду. 37 процентов особей предпочли пищу другим вариантам. Примечательно, однако, что такие показатели относились как к питомцам без хозяев, так и к тем, у кого они были. По мнению экспертов, это доказывает истину, что домашние животные на самом деле не эгоисты, они по-своему любят людей и им нравится их общество.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *