Categories Наука

Учёные: Люди готовы лишиться денег, чтобы они не достались другим

Учёные из Университета Южной Флориды провели исследование, в ходе которого установили, что люди готовы лишиться денег, если и другой человек их не получит. Оказалось, что это правило действует не только на незнакомцев, но и на друзей.

Учёные провели эксперимент, в ходе которого, решили проверить степень человеческого альтруизма. Участникам опыта предложили 10 долларов, однако их необходимо было разделить с ещё одним человеком. Каждый доброволец должен быть самостоятельно решить брать ему деньги или нет. В случае отказа второй участник тоже всё терял. Научные сотрудники заметили, что если человек знал, что ему дадут 2 доллара, тогда как второй участник получит 8, он чаще всего отказывался от денег.

Учёные рассказали, что перепробовали различные варианты, однако в большинстве случаев люди отказывались от денег, если знали, что их не получит и другой участник. С логической точки зрения, человек должен взять деньги, которые ему предлагают бесплатно. Однако на практике оказалось, что если у участника было меньше денег, чем у другого, он делал всё, чтобы уравнять положение. Примечательно, что эта ситуация распространялась и на друзей, близкие друг другу люди выбирали такую же модель поведения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *