Учёные: Меркурий стремительно остывает и теряет объёмы

В ходе наблюдения за Меркурием учёные обратили внимание на то, что планета стремительно остывает и теряет свои объёмы. Специалисты из американского космического агентства NASA высчитали, что за 4 млрд лет планета стала меньше приблизительно на 7 километров.

Изучая насколько это возможно Меркурий, эксперты были озадачены некоторыми изменениями планеты. Известно, что Меркурий самая маленькая планета солнечной системы, и как оказалось она очень быстро остывает и теряет в объёме. Также была зафиксирована ещё одна странность: планета как бы покрывается морщинами, и если провести аналогию, то можно сравнить этот процесс со старением человека.

Исследователи рассказали, что Меркурий самая сложная планета для наблюдения, потому как расположена она в непосредственной близости к Солнцу. Небесное тело постоянно подвергается воздействию солнечной радиации, коронарным вспышкам, и высоким температурам. Это и объясняет все изменения происходящие с планетой.

Учёные и дальше продолжат наблюдать за Меркурием, чтобы иметь возможность прогнозировать дальнейшие изменения небесного тела.

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 04.04.17 |
...........