Categories Наука

Учёные: Мозг человека развился благодаря фруктам

Учёные из Нью-Йоркского университета провели исследование, которое показало, что мозг древнего человека развился до нынешнего уровня благодаря фруктам. Оказалось, что изменение рациона в пользу фруктов привело к увеличению объёма мозга. Подробности исследования опубликованы в издании Nature Ecology & Evolution.

Учёные сделали сенсационное открытие — мозг человека развился благодаря фруктам. Изменения в работе мозга начали происходить, как только древние люди стали больше употреблять фруктов. Примечательно, что нечто подобное зафиксировано и у обезьян. Приматы, рацион которых состоит исключительно из фруктов обладают мозгом, объем которого превышает объем мозга их собратьев. Оказалось, что виды, которые питаются листьями тратят много времени на их переваривание, тогда как фруктовая диета легко усваивается и отображается на размере мозга.

Проведённое исследование доказало, что фрукты способствуют развитию мозга. Ранее учёные считали, что древний человек эволюционировал благодаря социальной жизни. Интересно, что помимо питательной ценности фрукты могли действительно развивать мышление. Некоторые виды этих продуктов довольно трудно найти, а перед тем как их употреблять необходимо почистить. Другими словами, фрукты подталкивали людей к развитию, так как сытым был тот, кто больше думал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *