Categories Наука

Учёные: Пожилые люди идут на неоправданный риск из-за возраста

Учёные из Общества научных исследований Макса Планка в Берлине провели исследование, в результате которого было установлено, что люди в пожилом возрасте чаще молодых идут на риск. Это обуславливается тем, что некоторые чувства в этот период жизнедеятельности сходят на нет.

Для того, что понять, пожилые или молодые люди чаще идут на риск, учёные провели эксперимент, в котором приняли участие добровольцы. В первой группе оказались молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, а во второй — респонденты старческого возраста с 63 до 68 лет. Каждому участнику дали ряд задач, решение которых предполагало выбрать из предлагаемых вариантов свой. Кроме того, один ответ указывал на получение или потеряю денег, то есть своего рода риск.

По итогам эксперимента учёные обнаружили, что рискованные варианты чаще всего выбирали пожилые люди, чем молодые, это весьма удивило исследователей. Из этого следует, что люди в возрасте не боятся потерять определённые ценности и идут даже на неоправданный риск. По мнению специалистов, это происходит из-за того, что чувства опасности ослабевают, а страх постепенно уходит. Ввиду этого дети таких людей должны следить за своими пожилыми родителями, не позволяя прибегать к необдуманным решениям.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *