Categories Наука

Учёные разработали химическое соединение, повторяющее поведение клетки

Учёные из Гарварда разработали уникальное соединение, повторяющее поведение клетки. Химическая система сама преобразуется из смеси в структуру, она способна расти и двигаться.

Учёные рассказали, что несмотря на то, что соединение повторяет поведение клетки, его основным компонентом является уникальная молекула, несвойственная живым организмам. Научные сотрудники использовали в своём исследовании смесь из 2-гидроксипропилметакрилата, в которую вошли также рутений и светочувствительный металл. В итоге молекулы не только реагируют на свет, но и могут образовывать с друг с другом длинные цепи — полимеры. Специалисты рассказали, что один конец цепи притягивает воду, тогда как второй её отталкивает.

Поведение уникального химического соединения действительно имитирует процессы в клетке. Взаимодействие полимеров с водой приводит к тому, что образуются сферические везикулы, так напоминающие по размеру натуральные клетки. Новое вещество может спонтанно формироваться и делать копии цепей. Наличие светочувствительных металлов способствует тому, что клетки тянуться к свету и предпочитают селиться возле его источников.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *