Учёные рассказали, почему Сахара стала пустыней

Учёные из Университета в Сеуле провели исследование, используя археологические открытия, в результате которого им удалось узнать причину того, почему Сахара стала пустыней. По их мнению, основным фактором являются не климатические изменения, а действие человека.

Специалисты проанализировали покров пустыни Сахары, а также лесостепи кустарниковой растительности, в результате этого было установлено, что пустыня стала таковой не по причине изменения климата, как считалось ранее, а из-за действия человека. Дело в том, что несколько тысяч лет назад близ реки Нил жили пасторальные племена, которые одомашнили животных. Забота о них в значительной степени уменьшила растительный покров на этой территории.

Кроме того, на то, что Сахара стала пустыней, повлияло увеличение альбедо, света, отражающегося от поверхности территории. Со временем он стал более ярким, это послужило благоприятной почвой для увеличения вероятности появления пустынной местности. Как следствие, дождей стало гораздо меньше, а почва осушалась, поэтому теперь каждый человек знает, что Сахара - это самая большая по площади пустыня на планете Земля.

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 04.04.17 |
...........