Categories Наука

Модель женской репродуктивной системы создана учёными из США

Модель женской репродуктивной системы — создана учёными из США. Современные научные веяния привели к созданию так называемых «органов на чипе» — представляющих собой сложно устроенные системы, способные имитировать работу внутренних органов человека с целью проведения на них различных испытаний. Существенных успехов добились в этом направлении специалисты Северо-западного Университета из США – воссоздавшие модель женской репродуктивной системы при помощи электронных устройств.

В состав созданной учёными из Америки системы, названой EVATAR, входят следующие электронные органы:
• 3D-модель яичников;
• фаллопиевы трубы;
• шейка матки;
• собственно матка;
• вагина;
• печень.
Печень включили в состав системы — для изучения метаболизма лекарств, которые она перерабатывает. Взаимодействие всех органов осуществляется посредством особой жидкости, схожей по своим свойствам с человеческой кровью.

Как следует из заявления Терезы Вудрофф — доктора, курирующего развитие направления по созданию «органов на чипе» — на лёгких, яичниках или сердце, созданном из стволовых человеческих клеток — можно протестировать 10 различных лекарств в 10 различных дозировках и выбрать из их числа именно то, которое вылечит конкретного человека от диабета или болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Принципиальное отличие этой революционной технологии EVATAR заключается в том, что электронные органы в ней в процессе взаимодействия друг с другом — обмениваются гормонами и прочими субстанциями.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *