Categories Наука

Составлен перечень курьезных случаев из жизни астронавтов

В честь сегодняшнего Дня смеха, эксперты решили выяснить, какое чувство юмора у астронавтов, пребывающих длительное время в космосе. Они нашли курьезные случаи из их жизни, где был, упомянут коньяк вместе с рассадой огурцов и даже любимой супругой.

ЦУП из американского города Хьюстона до сих пор помнит сеанс связи с Оуэном Гарриотом, совершавшим полет вместе с другими членами Skylab. Вместо него сотрудники Центра услышали из космоса голос его супруги, которая радостно сообщила, что цель пребывания на орбите связана с вкусными блюдами для детей. После такого события сообщение было прервана, а дальше выяснилось, что голос любимой женщины астронавт записал на диктофон и потом случайно нажал на кнопку.

Российский космонавт Валерий Рюмин вместе с коллегой Владимиром Ляховым на станции “Мир” показали ботаникам огурец, рассада которого была лично ими выращена в космических условиях. Ученые были в шоке от такого зрелища, так как все их попытки заканчивались провалом, после чего просили их не съедать ценный экспонат, а доставить его на Землю. Потом пришлось признаться, что они просто разыграли специалистов. Георгий Гречко тоже сознался, как тайно пронес на борт корабля небольшую канистру коньяка и спрятал ее среди бортовых журналов. Во время очередной проверки сотрудник посоветовал ему наливать жидкость до краев, чтобы она не издавала звук.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *