Categories Наука

Ученые: Антибиотики могут быть причиной вымирания пчел и человека

Американские экологи из Университета Техаса считают, что именно антибиотики могут являться причиной массового вымирания пчел и даже человека. Ввиду приема препаратов класса тетрациклинов в кишечнике медоносных насекомых активно плодились бактерии, приводящие к различным инфекционным заболеваниям.

Ученые исследовали воздействие антибиотиков на организм пчел, поскольку кишечная микрофлора насекомых похожа по свойствам на человеческую. Кроме того, именно микрофлора кишечной среды отвечает за формирование всего иммунитета как у пчел, так и у людей. Заводчики пчел регулярно применяют антибиотики для лечения потомства насекомых, что увеличивает производительность пчел и повышает количество собираемого меда.

В рамках лабораторного эксперимента пчел разделили на две группы. Одну команду насекомых 5 дней кормили чистым сиропом, а вторую — нектаром с добавлением антибиотиков. После окончания научного исследования примерно 50% пчел, принимавших лекарственные препараты, погибли. В микрофлоре данных особей было критически низкое количество полезных веществ для борьбы с патогенными микроорганизмами. Соответственно, резюмируют исследователи, людям также стоит серьезно относиться к чрезмерному приему антибиотиков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *