Categories Наука

Ученые: Животные уменьшаются в размере из-за глобального потепления

Ученые из государственного Университета Нью-Гемпшира провели научные изыскания в области палеонтологии, доказав, что глобальное потепление способно повлиять на эволюцию некоторых видов животных, которые с наступлением фазы повышенной солнечной активности уменьшаются в размерах.

В качестве основы ученые взяли окаменелые образцы зубов и челюсти одного вида животных, длительный период времени обитающего на Земле. Оказалось, что с наступлением первого периода глобального потепления 56 млн лет назад рост животного заметно уменьшился. В течение следующих 13 тыс. лет размеры представителей данного вида сократились примерно на треть, сообщается в статье журнала Science Advances.

Впрочем, при понижении среднегодовой температуры на Земле рост животного вновь стал возвращаться к привычным пропорциям, увеличившись на 76%. Аналогичные тенденции характерны и для карликовой лошади, чьи размеры сократились на 30% с наступлением глобального потепления. Ученые считают, что сокращение габаритов представителей животного мира является ответной реакцией на жару, когда количество жизненно важных ресурсов значительно сокращается.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *