Ученые: место проживания людей влияет на здоровье их сердца

Учеными выяснено, что здоровье сердца человека, зависит от места его проживания. Так стало известно, что население менее благополучных районов характеризуется более высоким показателям курения/ожирения, а также низким показателем употребления овощей/фруктов.

Учёные вели работу по усовершенствованию качества предоставляемой амбулаторно-поликлинической помощи на территории Онтарио, являющейся самой густонаселенной провинцией Канады. Задействованные в исследовании регионы были поделены на три категории, а именно: самое меньшее количество сердечнососудистых болезней (в год 3,2-3,5 события на 1 000 населения); среднее (3,9-4,7 случая), высокое (4,8-5,7 события). Ученые, в общем, оценили состояние здоровья около 5 500 000 взрослых лиц (40 – 79 лет), проживающих в провинции Онтарио.

Данное исследование началось в 2008 году. Оно продолжалось на протяжении 5 лет, при этом отслеживая случаи инсультов, инфарктов, смертности вследствие сердечнососудистых заболеваний. Специалисты выяснили, что в данном случае самая благоприятная обстановка сложилась в густонаселенном регионе большого Торонто. Люди здесь чаще посещали врачей, а также бдительнее следили за физическим своим состоянием.

Между тем высокие показатели заболеваемости зафиксированы в районе Северного Онтарио. Жители здесь также характеризовались ожирением, имели склонность к курению, мало употребляли фрукты/овощи. Специалисты считают, что доступность медпомощи в ряде регионов поможет улучшить сложившуюся ситуацию со здоровьем.

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 06.04.17 |
...........