Ученые: Плагиат чужих работ помогает развить творческие способности

Американские ученые из университета Алабамы провели ряд исследований и пришли к выводам, что плагиат не всегда бывает бесполезен. Оказывается, с его помощью можно развивать творческие способности, если этим заниматься систематически.

Такие действия подходят людям, желающим бросить вызов общепринятому мнению или найти кардинальные решения для выражения собственного мировоззрения. Изучение готовых трудов лиц, доказавших свою правоту в таких вопросах, позволит открыть внутри себя новые возможности для творчества. Ученые отметили, что другие работы позволят автоматически запомнить и сделать собственную имитацию идеи.

Потому копирование похожей тематики повышает творческие способности. Во время эксперимента студенты представляли свои инженерные конструкции, где сначала выдвигались личные идеи, а дальше рассматривались различные варианты. До итоговых презентаций ими были просмотрены чужие варианты с ошибками, но некоторые участники включили такие моменты в свои проекты, а большинство на основании этих данных сгенерировало новую мысль, получившую практическое направление.

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 04.04.17 |
...........