Учёные выяснили, какое животное самое мстительное

Учёные из Германии провели исследование, которое показало, какое животное самое мстительное. Им оказалась японская макака, которая способна объявить вендетту родственникам обидчика.

Учёные проверили, действительно ли японская макака самое мстительное животное на планете. В ходе исследования были просмотрено в общей сложности 500 часов видеонаблюдений, которое осуществлялось за 57 животными. Оказалось, что макаки способны объявлять кровавую вендетту, которая отменялась лишь после пролития первой крови. Интересным остаётся факт, как животные вычисляют родственников обидчика.

Учёные предложили несколько вариантов того, как самые мстительные животные определяют будущих жертв. Согласно первой теории, они наблюдают за обидчиками и наказывают тех животных, которые проводят с ним больше всего времени. По второй версии, макаки просто запоминают детей и родителей, а в будущем эти знания им пригодятся. Другими словами, животные не обладают особым чутьём на родственников обидчиков, а просто совершают насильственные действия над теми, кто близко общается с виновником. Замечено, что часто под вендетту попадали не кровные родственники, а друзья особи, однако это не останавливало мстительных приматов.

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 04.04.17 |
...........