Учёные выяснили, почему женщины с возрастом теряют способность зачать ребёнка

Канадские учёные из университета Монреаля в ходе исследования установили, по какой причине женщины с возрастом теряют способность зачать ребёнка. Подробно об этом они рассказали для статьи в издании Current Biology.

Исследователям удалось определить, что микротрубочки отвечающие за разделение хромосом при делении ведут себя неправильно именно в старых яйцеклетках. Они перестают синхронно двигаться во время сборки веретена деления, и беспорядочно произрастают в разных направлениях. Это и объясняет, почему женщина с возрастом теряет фертильность.

В ходе исследования, эксперименты проводились на лабораторных мышах. Эксперты изучали процесс роста яйцеклеток в их организме. При этом одни испытуемые были пожилыми, а другие молодыми.

Учёные обнаружили, что нарушения возникают в месте, где растут специальные нити, которые растаскивают хромосомы по половинкам клетки.
При нормальном развитии событий деление в молодой клетке имеет правильную и симметричную форму, а вот в пожилых клетках форма структуры нарушена, по причине того, что нити растут в разных направлениях в хаотичном порядке. В результате этого хромосомы распространяются по половинкам будущей яйцеклетки случайным образом, и порождает массу нарушений, свойственных клеткам женщин в более взрослом возрасте.

Проблема лежит не в ДНК клетки, считают учёные, а именно в её содержимом. Исследователи при пересадке ядра пожилой яйцеклетки в более молодую, обнаружили что она нормально завершала цикл деления. А при пересадке ядра молодой клетки в старую, оно не могло правильно делить хромосомы.

Специалисты намерены продолжить исследования, и найти способ бороться с женским бесплодием.

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 07.04.17 |
...........