Учёные выяснили, почему люди «умничают»

Американские учёные провели исследование с целью понять, почему некоторые люди "умничают" и ведут себя так, будто они лучше других. Выяснилось, что всё дело в желании быть признанным в обществе.

Учёные выявили, что в современном обществе присутствует две категории людей: те, которые не хотят выделяться на фоне других, и те, кто привлекают к себе всеобщее внимание, их называют "умниками". Учёные выявили причину такого поведения. По мнению учёных, первые демонстрируют пассивный образ мышления, поскольку индивид не пытается доказать свою правоту, он не хочет ссориться, поэтому ему лучше согласиться с другими. Респонденты же второй категории пытаются выделиться на фоне других людей.

Такие индивиды "умничают" и этому есть два объяснения. Во-первых, они считают, что лучший способ показать свою значимость - это доказать уровень своих знаний. Во-вторых, некоторые на самом деле пытаются научить других тем, чем сами обладают, только получается это зачастую некорректно. По словам специалистов, обе модели поведения являются крайностями. Нужно не бояться высказывать своё мнение, но и не превозноситься над другими.

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 04.04.17 |
...........