Categories Наука

Учёные избавят от фобии с помощью компьютера

Учёные из университета Нью-Йорка разработали новый способ, который позволит избавить человека от фобий. В своей работе специалисты использовали компьютер. Подробности исследования опубликовало издание Huffington Post.

Учёные давно работают над тем, как помочь людям избавиться от различных фобий. Некоторые страхи вполне невинны, тогда как другие могут быть абсурдными. Научные сотрудники разработали специальную компьютерную программу, которая позволяет посмотреть своим страхам «в лицо». Человеку, испытывающему фобию, устраивают сеанс, во время которого показывают кадры, однако делается это настолько быстро, что глаза не успевают отслеживать картинки.

Учёные проверили действие нового метода, избавляющего от фобий, на пациентах, испытывающих арахнофобию и разные социальные страхи. Непродолжительный курс лечения с помощью компьютера показал свою эффективность — у пациентов снизилось количество испытываемого страха. Научные сотрудники объяснили такой результат работой мозга. Так как картинки мелькали очень быстро, глаза их не распознавали, но происходила активация участков мозга, ответственных за страхи. В результате мозг анализировал изображение и на подсознательном уровне производил запуск программы борьбы с фобиями.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *