Categories Наука

Учёные изучили работу мозга преступников

Учёные из Соединённых Штатов Америки сделали заявление, что им удалось изучить работу мозга преступников, сознательно нарушающих закон. Работа мозга таких людей имеет некоторые отличия.

В ходе эксперимента специалисты создали для участников симуляцию контрабандисткой деятельности. В исследовании принимали участие 40 добровольцев. Всем им было предложено перенести через государственную границу чемодан с запрещёнными предметами.

С помощью сканирования мозга удалось установить, что люди, которые наверняка пошли бы на нарушение закона, имели высокую активность в определённых областях головного мозга. Данные области отвечают за разные циклы жизнедеятельности человека: употребление пищи, пробуждение и погружение в состояние сна, распознавание лиц, и восприятие речи.

Более того, все эти области связаны с системой вознаграждения в мозге человека, и отчасти отвечают за мотивацию. Во время этой работы рассматривалось и различие между деятельностью мозга у тех кто точно пошёл бы на преступление, и теми, кто колеблется в подобном решении, просчитывая все риски.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *