Categories Наука

Учёные из США создали самоутолщающуюся ткань

Учёным из США удалось создать ткань, из которой будут шить одежду будущего. Разработчики стартапа Otherlab смогли создать самоутолщающуюся ткань. На видео были представлены все возможности такой ткани.

Разработанная ткань может самостоятельно изменять толщину, ориентируясь на температуру среды. Примечательно, что для утолщения ткани не надо никаких дополнительных приспособлений в виде внешних источников энергии или же специальной электроники. Все изменения толщины материала происходят за счёт его физической структуры.

Оказалось, что секрет самоутолщающейся ткани лежит в разных материалах, из которых выполнена ткань. При понижении температуры особо выраженные части ткани сужаются, что приводит к формированию складок, увеличивающих её толщину. Другими словами, изменение температуры приводит к образованию воздушных карманов, которые можно использовать как утепляющий элемент. Если окружающая среда нагревается ткань распрямляется и становится плоской. Разработчики технологии ожидают, что их материал будет использоваться для пошива всепогодной одежды.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *