Учёные: Кровь способствует омоложению человека

Учёные провели исследование, которое доказало, что применение крови способно омолодить организм человека. Касательно использования крови в медицине споры идут уже не первый год, в последней научной работе специалисты рассматривали её влияние на омоложение клеток.

Учёные провели опыт на лабораторных грызунах, в ходе которого было зафиксировано омоложение организма. В ходе эксперимента, пожилой особи влили кровь молодой мыши. Эта процедура благотворно сказалась на состоянии здоровья старой мыши. Научные сотрудники объединили кровеносные системы этих двух особей в одну систему.

Выяснилось, что кровь молодых особей действительно омолаживает старых мышей. Помимо улучшения внешнего вида, пожилая мышь стала демонстрировать лучшие физические показатели. Геном мышей очень схож с геномом человека, поэтому учёные считают, что вливание молодой крови способно омолодить пожилой организм. Эксперименты на людях ещё не проводились, поэтому теория ещё не получила своего подтверждения. В противовес распространённой практике переливания крови, многие ведущие хирурги мира отказываются делать эту процедуру в своих операциях. Доказано, что переливание крови очень опасно для человека, так как кровь доноров может содержать смертельные вирусы.

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 04.04.17 |
...........