Categories Наука

Учёные: Недосып провоцирует разрушение костной ткани

Учёные из США провели исследование, которое показало, что недосып провоцирует разрушение костной ткани. Нехватка сна приводит не только к развитию психических расстройств, но и может стать причиной возникновения остеопороза.

Учёные рассказали, что регулярный недосып, продолжающийся в течение трёх недель, уже приводит к изменению в костном балансе. Примечательно, что недосыпом научные сотрудники называют и отсроченное засыпание. Нарушения сна приводят к тому, что у человека повышается риск получения перелома. Все изменения организма носят необратимый эффект. В ходе эксперимента были проведены наблюдения за добровольцами. В течение трёх недель участники должны были жить по «сдвинутым» на четыре часа часам — они ложились спать позже. По окончании опыта все добровольцы сдали анализ крови, который показал изменение показателя костного маркера.

Учёные сообщают, что особенно негативный эффект от недосыпа наблюдается у молодых людей. Именно эта категория подвержена разрушению костной ткани, так как их кости ещё формируются. Запланированы дополнительные исследования, которые должны показать более точные результаты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *