Учёные обнаружили первую в Европе пещерную рыбу

Учёные сообщают об обнаружении первой в Европе пещерной рыбы. Вид Barbatula обитает в Германии в подземных карстовых водах. Подробности открытия опубликовало издание Current Biology.

Учёные поделились подробностями изучения найденных пещерных рыб. Выяснилось, что этот подвид Barbatula стал обитать в пещерных водах, так как это было самое благоприятное место жительства после отступления ледников, произошло это событие в эпоху плейстоцена. Изучение строения рыбы указывает на то, что её эволюция ещё не окончена. Пещерный вид рыб характеризуется маленькими глазами, крупными ноздрями и удлинёнными усами.

С момента обнаружения в Европе пещерных рыб, учёные смогли заполучить пять особей. Стоит учесть, что научные сотрудники не могли ранее открыть существование этого вида Barbatula, так как он проживает в труднодоступных местах. Скалистому образованию, в котором обитает пещерная рыба, насчитывается 20 тысяч лет. Изучение уникальной рыбы продолжается, уже сейчас учёные убеждены в её уникальности и восхищаются строением этого вида.

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 07.04.17 |
...........