Categories Наука

Учёные объяснили образование пятен на Церере воздействием Юпитера и Сатурна

Учёные NASA неоднократно пытались решить загадку образования и природы пятен на Церере. Их изучение доказало, что образование неровностей могло произойти из-за изменения оси вращения. Юпитер и Сатурн оказывают воздействие на эту особенность.

Учёные определили, что за 3 млн лет угол наклона оси Цереры варьировался на 2-23 градусов. Замечено, что пятна на объекте образуются в момент достижения угла в 2, 12 и 23 градуса. По утверждению научных сотрудников, образование пятен зависит от гравитационного воздействия Юпитера и Сатурна, а также от наличия льда на самой Церере.

Учёные связали угол наклона оси Цереры с образованием пятен на её поверхности. В случае если угол маленький — на объект попадает больше солнечного света. Территория, находящаяся в тени, сразу же начинает покрываться льдом. Солнце то растапливает лёд, то способствует его образованию. Примечательно, что таинственные пятна Цереры на самом деле оказались криовулканами. Самое большое белое пятно назвали наиболее молодым криовулканом солнечной системы. Научные сотрудники намерены и далее продолжать фиксировать изменение уровня наклона Цереры.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *